No encerramento das convenções partidárias, oito candidatos se colocaram para concorrer a Prefeitura de Cascavel. O próximo passo é o registro das candidaturas, que devem ocorrer até o dia 26 de setembro.
Abaixo segue relação de candidatos a prefeito, vice e a vereador por Coligação e Partidos. 24 Partidos terão participação nas eleições municipais de Cascavel em 2020.
Os nomes definidos nas convenções são:
PRTB - Chapa pura
Major Arsênio e Coronel Jorge Jerônymo
28 Candidatos a VEREADOR
Andreia Belo Rosso
Dayane Rodrigues
Elizete Colla
Jucelia De Amorim
Maria Izabel Correia Da Silva
Tatiane Do Rocio Chichoski
Silvana Bazeleski
Soleide Norato
Vanessa Ferreira Da Silva.
Algacir Dos Santos Junior
Alceni Herphcoof
Antonio Benevides
Célio José Missau
Cícero Fernandes
Eugenio Stachiu
Jovane Oliveira Dos Santos
José Bado
João De Souza
Juarez Vieira Do Amaral
Laudenir Dotta
Leonilson Cesar De Oliveira
Noel Leozir Portes
Noel Menegassi
Paulo Rodrigues Moreira
Romulo Agostini De Souza
Sergio Antonio Della Santa
Sergio Guimarães
Sidney Pedro Da Silva
(28) Candidatos
Avante - Chapa Pura
Carlos Moraes E Samuel De Mattos
15 Candidatos A Vereador
Marli Da Saude
Adelson Lemos O Corujão
Sandra Cardoso
Manezinho Do Interlagos
Marcão Do Povo O Galo
Prof. Cesar
Professor Noé
Alexandre Gaucho
Andressa Vargas
Anaka Pena
Lisi Do Salão
Gilmar Ramos (Bucho)
Luiz Otávio
Edson Queiroz
Jackeline Battisti
(15) Candidatos
COLIGAÇÃO PATRIOTA/PSL
Evandro Roman (Patriota) e Gustavo Ferlin (PSL)
5 partidos: Patriota - PSL - Pros - PTC - PSDB
85 candidatos a VEREADOR
PATRIOTA
Jorge Luiz Bocasanta
Valdecir Alcantara Rodrigues
Avelino Rodrigues
Marcelo Paes
Clebson Fernando do Nascimento
Ezequiel Ferreira Padilha
Anísio Elesbão
José Daniel Huf
Paulo Rios de Lima
José Lemos de Brito
Enock Selvo do Nascimento
Jonas Adalberto Pereira Júnior
Juliano Henrique Lenz
Rubens Ademir Mendes dos Santos
Daniel de Matos
Vilmara Aparecida Leopoldina Ribas
Izabel Cristina Carnaval Chitolina
Débora Castro Passini Innocencio
Marcia Maria Giaretta
Roseli Veloso S. Moreira
Renata da Luz Pontes
Jane Cardoso Ferreira
Jenifer Lima Jung Potolann
Claudete Ivanchinchen
Terezinha Belarmina Ribeiro Batista
Graziane de Oliveira Maciel Miranda
(26) Candidatos
PSL
Gel Schmidt
Gi Da Pastelaria
Sidney Do Povo
Clayton
Airton Ribeiro
Luciana Bueno
Gustavo H. B. Sirtoli
Marceli Polaca
Jose Rodrigo
Renato Da Panificadora
Sirlei Trzeciak
(11) candidatos
PROS
Cida Bermal
Denise Pasqualetto
Dominga De Paula
Anita Vice
Larisse Lorenço
Lídia Da Saúde
Prof. Márcia Fontanella
Marilia Montiel
Nadir Lovera
Simone Gonçalvas
Alberto Pachenki
Professor Adenilson
Alcides Vieira Pastel
Neguinho Da Reciclagem
Leverson Sibulski
Clóvis Petroceli
Divino Godoi
Guilherme Guimarães
Helio Netson
João da Refrigeração
Mauri Varaschin
Dr. Lauri
Lauri Dall Agnol
Marcelo Chaveiro Mag
Marcos Sefrin
Anão Tanajura
Paulo do Canadá
Delegado Pedro
Roani
Sergio ricardo
Volmar gallas
Walmir servergnini
(32) Candidatos
PTC
Djana Djola
Felipe Britzke
Bruno Campos
Janaína Trevisan
Fred Sousa
Juarez Araújo
Heloísa Pinheiro
Jô Costa
Sargento Bôzio
Denilson Lucas
Rozana da Cunha
Talio de Paiva
Major Nathan
Márcio Telles
Adriano Motovel
(15) Candidatos
PSDB
Patricia Reis
(1) Candidatos
DEM - Chapa pura
Juarez Berté e Maurilio Tozzi
29 candidatos a VEREADOR
Rosana Anastácio
Eva Brasmadeira
Aline
Jocasta
Cleide
Inajara
Kátia Aline
Márcia Peres
Glorinha
Jane
Mário de Sá
Baitaca
Irineu Santos
Celso Teixeira
Sinval
Mateus
Edy Carlos
Davi
Daniel Scalco
Fernando Winter
Everaldo
Valdecir Tarumã
Elias
Thiago Almeida
Célio Rufino
Paulo Janke
Pastor Edson Rodrigues
Juca Kava
Dulmar Alves
(29) candidatos
Coligação PSC/Republicanos
Leonaldo Paranhos (PSC) e Renato Silva (Republicanos)
10 partidos: PSC - Republicanos - MDB - PTB - Cidadania - PSB - PV - PSD - Podemos ? PL
252 Candidatos a VEREADOR
PSC
Alecio Espinola
Adilson de Amorim
Ana Donizete
Carlos Bozio
Carlinhos de Oliveira
Colmar
Conrado Lara
Descire Doneda
Elisangela Pelissaro
Emilio Martini
Hudson Moreschi
Igor Farias
Juliana Cordeiro
João Paes
Sargento Pinheiro
Larissa Fuga
Robson Moreira
Professora Luciana
Madril
Misael Pereira
Pedro Sampaio
Rafael Tortato
Professor Luiz
Renan Tonin
Roberto Zordan
Rômulo Quintino
Roseli Bressiani
Professora Salete
Mazuti
Simone Lu
Valmir Pakinha
(31) candidatos
REPUBLICANOS
Elizabeth Leal
Gisele Miranda Ribeiro
Josinete da Silva Nascimento
Margarete Conceição Portella
Margarida Domingues Carneiro
Maria Zélia Bueno
Rita de Cássia Bueno Figueiredo Stofela
Antônio Garbuio
Bruno Pellizzetti
Denilson da Silva Ruppel
Eduardo Laurentino
Elando Meireles de Souza
Geraldo Magela
João Diego
Carlos Xavier
José Fernandes
José Silvério
Henrique Dondoni
Nelson do Vitalidade
Rodrigo Galvão
Valdeir Novak
Wagner Adriani de Souza Pinto
Ito Missioneiro
(23) Candidatos
MDB
Prof. Aparecida
Professora Pollyana Bastos
Emfermeira Eidi
Fernanda
India Joana
Malvina Matoso
Regiane Nazaro
Cantora Rosinha
Sandra Silvério
Sonia Naitzk
Vanessa Mecanica
Cavalcante
Claudio Amaral
David Maciel da Rosa
Dorival Lino
Edson de Souza
Eduardo Custódio
Joceh da Auto Escola
Kaizinho
José Ternoski
Josias do Interlagos
Josué de Souza
Pastor Juarez
Leone Oliveira
Madson
Marcos Otone
Nésio Martins
Olandir
Ricardo Bulgarelli
Parra
Juruna Moto Boy
Paçoca
(32) candidatos
PTB
Antonio Ribeiro De Souza
Caroline Sorroche Caldas
Dalva Lindorio Lopes Padilha
Daniele Vier
Edelberto Evangelista
Edilso Rodrigues Leal
Eduardo Rafael Bergamaski
Elizete Dos Graupner
Emerson Malta Vilanova
Gilson Antonio Floriano
Glauber Guillen Gomez
Guiomar Aparecida Padilha
Jacira Martins Granzotto
Jose Aparecido Nunes
Ladislau Wychoski Benfatti
Luciano Marcelo Pietro Biagi
Luiz Carlos Batista Dos Santos
Luiz Mansio
Marai De Amorim Soares
Marli Candida Damasio
Nildo Santelo
Nilmar Olimpio Dos Santos
Pedro Romalino
Rafael Rodrigo Pitarelo
Robson Cordeiro Dos Santos
Roselaine S. Kantzmann Da Cruz
Rosileia Da Silva
Terezinha Depubel Dantas
Thelio Dos Santos Caudinski
Valter Pagliosa
Vander Piaia
Zaqueu Domingos
(32) Candidatos
PSD
Alessandra Consamu
Eleda
Cleomar
Nelva
Dora
Simone Lima
Pastor Valdair
Marcos Bertoli
Ronaldo Pereira
Domingos Paschoal
Elias Alves
Dr Burgarelli
Eduardo Gonçalves
Jose Luiz Ferreira
Vilson Picanha
Cordeiro
Thiago Zornitta
Vital Rodrigues
Eurico Taekondo
João Victor R Guilherme
(20) candidatos
PODEMOS
Adriana Flores Salles
Alcione Andre ZIN
Alzira Oreli Soares Castro
Carlos Alberto Schonarth
Claudezira Ponciano
Clovis Lorenzi
Crysthofour Pereira de Almeida
Jaime Vasatta
Karina Martens
Marcos Garcia Miranda
Odete Aparecida de Souza
Olavo Santos
Pedro Martendal
Sadi José Kisiel
Sergio Ferreira ramos
(15) candidatos
PL
Ana Elvira Dorner
Andressa Cambruzzi
Cacilda Caetano da Silva
Erica Terezinha K. Claro
Silvana Caldeira
Katiucia Meneguzzi dos Santos
Larissa Paula Stachio
Neida de Fátima dos Santos
Josimare Bonete
Maria Luiza de Oliveira Paz
João Mario Maciel
Agostinho Maiczuk
Aldonir Cabral
Celso Dal Molin
Francisco de Jesus Lima (Chico)
Gilberto Eduardo de Melo
Ibraim Carneiro
João Vieira
João Vitor Pelizzari
José Zimail Velozo
Josué Luiz Zaar
Marcio Pedro
Marivaldo Miguel dos Santos
Mauri Carlos Schaffer
Idair Ap. Cordeiro Camargo
Rafael Brugnerotto
Rafael Sahd
Severino Galdino da Silva
Valdecir Duarte da Silva
Luiz Renato Rimoldi
Henrique Pereira da Silva
(32) Candidatos
PSB
Adriana Mariante de Freitas
Adriana Weiler
Antonio Marcos G. Nogueira
Cherim Antunes
Francisco Marques Lourenço
Aparecido José Dias
Maria Cristina dos Santos
Denilson Antonio Pazzini
Edson Queiroz Rodrigues
Elimara de Oliveira
Elvio Svaigen
Paulo Felipe Taborda
Joel da Rocha
Laercio Felix de Souza
Leandro Carvalho Cezar
Leonice Piza Heck
Lucas Portes Borges
Antonio Marcos Rocha de Assis
Maycon Silva Erba
Neiva Deitos
Pedro Galeski
Silvana Aparecida Benvindo
(22) Candidatos
PV
Dina Moreira
Elza Camargo
Iolanda Barbosa
Ivete De Fátima
Ivone Tereza
Linda Sacamori
Miriane Scussiatto
Neidinha Neide Oviedo Wilhelm
Maninho
Algacir Portes
Altamiro Rodrigues
Angelo Ribeiro
Audair Leoncio
Claudemir Vilaca Cabral
Doriel Garcia
Ednilson Bezerra
Eliel Teodoro
Rodrigo
Jeferson Cordeiro
Jorge Wisniewski
Américo
Sargento Luiz Lançanova
Nei Haveroth
Nivaldo Missio
Professor Valdenir
Valdir Dos Anjos
(26) candidatos
CIDADANIA
Alcinira dos Santos Oliveira
Cesar Alberto Buss
Cleverson Hinselmann de Oliveira
Débora Ribeiro de Mello
Edimar Carlos Tchuvaeiff
Eledir Antônio Ferreira
Isaiel João Antunes Diniz
Jaime Antônio Gonçalves
Jordana Camila Mulinari de Andrade
Justina Inês Bonatto
João Aguilar Neto
Lucas Aguilar
Lilian Francielly Schappo Fogaça
Marcelo Nonaka Frade
Márcia Capitani
Milton Machado dos Santos Junior
Rafael Pereira Alexandre
Pedro Valdecio Litron
(19) candidatos
PDT - Chapa pura
Marcio Pacheco e Samanta Sitinik
25 Candidatos a VEREADOR
Doutora Claudia
Jhenifer Taline
Maria do Carmo
Sandra Mara
Solange Aparecida Campos
Valéria
Vaulene Gasparetto
Professora Eli
Fernando Halberg
Serginho Ribeiro
Praxedes
Batuta
Dauri Jandrey
Clesio Borges
Dorival
Gilson Coutinho
Professor Valmor
Professor Motta
Professor Marcio
Ademir Gaúcho
Marcelo Adriano
Ariel
Doutor Marcelo
Cleiton
PRE Jair
(25) Candidatos
Coligação PT/PCdoB
Paulo Porto (PT) e Margarete Rozzati (PCdoB)
28 Candidatos a VEREADOR
PT
Adelcio de Azeredo
Aderbal
Alex Schroeder
Cena Touro - Produtor Musical
Clemir O Pajé
Doutor Laércio
Edmilson Magrão
Fernando Delgado
João Leiteiro
João Matheus
José Airton Claro
Lena do Sindicato
Professor Cirineu Reis
Professor Darcy
Professor Dário
Professor Luiz
Professor Paulino
Professora Liliam
Professora Luzia Alves
Professora Marinês
Robielson Barreto
Santina Izabel da Saúde
Servidora Daia Globs
Tiarlhes Pinto
Valter Miranda
Zé Rivaldo
Bruna Americano
(27) Candidatos
PCdoB
Giani Broetto
(01) candidata
PSOL
Candidatura independente somente chapa de vereadores SEM COLIGAÇÃO Majoritária
06 Candidatos a VEREADOR
PSOL
Herman C. Junkes
Jurema Lima de R, Amattei
Luciano Corbari do Nascimento
José Silvano de Oliveira Neto
Marlene de Jesus A. da Costa
Sergio de Oliveira
Coligação Progressistas/Solidariedade
Inês de Paula (Progressistas) e Leonardo Mion (Solidariedade)
2 partidos: Progressistas - Solidariedade
Não informado relação de candidatos a vereador
** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe Portal CATVE.com pelo WhatsApp (45) 99982-0352 ou entre em contato pelo (45) 3301-2642