Voleibol: confira a tabela de jogos das Olimpíadas de Tóquio 2020

O time masculino estreia contra a Tunísia e a equipe feminina contra a Coreia do Sul

13 de fevereiro de 2020 | 15h45 | Atualizado há 172 dias

Foto: Lance!
PUBLICIDADE
Nesta quinta-feira (13), foi divulgada a tabela de jogos da seleção brasileira masculina e feminina de vôlei para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020.

Enquanto os comandados de Renan Dal Zotto farão sua estreia diante da Tunísia, no dia 25 de julho, às 23h, as bicampeãs olímpicas (2008 e 2012) jogarão sua primeira partida diante da Coreia do Sul, no dia 26 de julho, às 9h45.

A equipe masculina do Brasil está no complicado grupo B, com Estados Unidos, França, Argentina e Rússia.

Já a feminina está posicionada no Grupo A, com Japão, Quênia, Sérvia e República Dominicana.

Confira as tabelas completas do vôlei masculino e feminino em Tóquio 2020:

Masculino

Grupo A: Canadá, Itália, Irã, Japão, Polônia e Venezuela;

Grupo B: Argentina, Brasil, Estados Unidos, França, Rússia e Tunísia.

Dia 24 de julho

21h - Itália x Canadá

23h05 - Brasil x Tunísia

Dia 25 de julho

2h20 - Rússia x Argentina

4h25 - Japão x Venezuela

7h40 - Polônia x Irã

9h45 - EUA x França


Dia 26 de julho

21h - Irã x Venezuela

23h05 - EUA x Rússia


Dia 27 de julho

2h20 - Polônia x Itália

4h25 - França x Tunísia

7h40 - Japão x Canadá

9h45 - Brasil x Argentina


Dia 28 de julho

21h - Canadá x Irã

23h05 - EUA x Tunísia

Dia 29 de julho

2h20 - Argentina x França

4h25 - Polônia x Venezuela

7h40 - Japão x Itália

9h45 - Brasil x Rússia

Dia 30 de julho

21h - Canadá x Venezuela

23h05 - Brasil x EUA

Dia 31 de julho

2h20 - Japão x Polônia

4h25 - Argentina x Tunísia

7h40 - Itália x Irã

9h45 - Rússia x França

1 de agosto

21h - Polônia x Canadá

23h05 - Brasil x França

2 de agosto

2h20 - Rússia x Tunísia

4h25 - Itália x Venezuela

7h40 - Japão x Irã

9h45 - EUA x Argentina

3 de agosto - Quartas de Final - 21h

4 de agosto - Quartas de Final - 1h / 5h / 9h30

6 de agosto - Semifinais - 1h / 9h

8 de agosto - 1h30 (disputa pelo bronze) / 9h15 (Final)


Feminino

Grupo A: Sérvia, República Dominicana, Japão, Quênia, Brasil, Coreia do Sul

Grupo B: Argentina, Rússia, Estados Unidos, China, Itália e Turquia

25 de julho

21h - Rússia x Itália

23h05 - EUA x Argentina

26 de julho

2h20 - Sérvia x República Dominicana

4h25 - China x Turquia

7h40 - Japão x Quênia

9h45 - Brasil x Coreia do Sul

27 de julho

21h - Rússia x Argentina

23h05 - China x EUA


28 de julho

2h20 - Japão x Sérvia

4h25 - Itália x Turquia

7h40 - Brasil x República Dominicana

9h45 - Coreia do Sul x Quênia


29 de julho

21h - Itália x Argentina

23h05 - Coreia do Sul x República Dominicana


30 de julho

2h20 - Sérvia x Quênia

4h25 - China x Rússia

7h40 - Japão x Brasil

9h45 - EUA x Turquia


31 de julho

21h - República Dominicana x Quênia

23h05 - EUA x Rússia


1 de agosto

2h20 - Argentina x Turquia

4h25 - Sérvia x Brasil

7h40 - Japão x Coreia do Sul

9h45 - China x Itália


2 de agosto

21h - Sérvia x Coreia do Sul

23h05 - EUA x Itália


3 de agosto

2h20 - Rússia x Turquia

4h25 - China x Argentina

7h40 - Japão x República Dominicana

9h45 - Brasil x Quênia

4 de agosto - Quartas de Final - 21h

5 de agosto - Quartas de Final - 1h / 5h / 9h30

7 de agosto - Semifinais - 1h / 9h

8 de agosto - 21h (disputa pelo bronze)

9 de agosto - 1h30 (Final)
Redação Catve.com
** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe Portal CATVE.com pelo WhatsApp (45) 99982-0352 ou entre em contato pelo (45) 3301-2642

NOTÍCIAS RELACIONADAS


VEJA TAMBÉM