São Paulo

Futebol: confira os grupos e os confrontos dos times paranaenses na Copinha

Competição começa no dia 2 de janeiro e a final será no dia 25 de janeiro

07/12/2019 18h58 | Atualizado em 07/12/2019 18h59
Foto: Assessoria Operário
A Federação Paulista de Futebol divulgou as chaves da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2020.

O Paraná, mais uma vez tem representantes na Copinha.

O Londrina está no Grupo 1 com Osvaldo Cruz, São José e Ponte Preta.

No Grupo 6 tem o Paraná Clube, Velo Clube, Nacional AM e Red Bull.

O Athletico Paranaense aparece no Grupo 14 com Paulista, Gama DF, Rio Claro.


No Grupo 29 está o Operário de Ponta Grossa, Palmeira do Rio Grande do Norte, São Paulo e São Bernardo.

O Coritiba está no grupo 32, juntamente com Portuguesa, CSA-AL e São Bento, e jogará a primeira fase no Canindé.

A 51ª edição da competição contará com 128 times, contemplando todos os estados do Brasil, que estarão divididos em 32 grupos.

O início da disputa será dia 2 de janeiro e a final, como acontece tradicionalmente, será dia 25 de janeiro, dia de aniversário de São Paulo.

Veja como ficaram os confrontos:





Confira abaixo a tabela completa da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020:

GRUPO 01 - Osvaldo Cruz

03-jan-20 - sex 17:00 OSVALDO CRUZ FC - SP x AA PONTE PRETA - SP
03-jan-20 - sex 19:15 LONDRINA EC - PR x EC SÃO JOSÉ - RS
06-jan-20 - seg 17:00 OSVALDO CRUZ FC - SP x EC SÃO JOSÉ - RS
06-jan-20 - seg 19:15 AA PONTE PRETA - SP x LONDRINA EC - PR
09-jan-20 - qui 17:00 EC SÃO JOSÉ - RS x AA PONTE PRETA - SP
09-jan-20 - qui 19:15 OSVALDO CRUZ FC - SP x LONDRINA EC ? PR

GRUPO 02 Marília

03-jan-20 - sex 17:00 MARÍLIA AC - SP x OLÍMPICO EC - SE
03-jan-20 - sex 19:15 SANTOS FC - SP x TIMON EC - MA
06-jan-20 - seg 17:00 MARÍLIA AC - SP x TIMON EC - MA
06-jan-20 - seg 19:15 OLÍMPICO EC - SE x SANTOS FC - SP
09-jan-20 - qui 17:00 TIMON EC - MA x OLÍMPICO EC - SE
09-jan-20 - qui 19:15 MARÍLIA AC - SP x SANTOS FC ? SP


GRUPO 03 Assis

03-jan-20 - sex 13:00 CA ASSISENSE - SP x BOTAFOGO FC - SP
03-jan-20 - sex 15:15 ATLÉTICO GOIANIENSE - GO x DIMENSÃO SAÚDE - AL
06-jan-20 - seg 13:00 CA ASSISENSE - SP x DIMENSÃO SAÚDE - AL
06-jan-20 - seg 15:15 BOTAFOGO FC - SP x ATLÉTICO GOIANIENSE - GO
09-jan-20 - qui 13:00 DIMENSÃO SAÚDE - AL x BOTAFOGO FC - SP
09-jan-20 - qui 15:15 CA ASSISENSE - SP x ATLÉTICO GOIANIENSE - GO

GRUPO 04 Bauru

03-jan-20 - sex 15:00 EC NOROESTE - SP x GRÊMIO NOVORIZONTINO - SP
03-jan-20 - sex 17:15 BOTAFOGO FR - RJ x VISÃO CELESTE EC - RN
06-jan-20 - seg 17:00 GRÊMIO NOVORIZONTINO - SP x BOTAFOGO FR - RJ
06-jan-20 - seg 19:15 EC NOROESTE - SP x VISÃO CELESTE EC - RN
09-jan-20 - qui 17:00 EC NOROESTE - SP x BOTAFOGO FR - RJ
09-jan-20 - qui 19:15 VISÃO CELESTE EC - RN x GRÊMIO NOVORIZONTINO ? SP


GRUPO 05 Jaú

03-jan-20 - sex 17:45 EC XV DE JAÚ - SP x GUARANI FC - SP
03-jan-20 - sex 20:00 EC VITÓRIA - BA x SERRA FC - ES
06-jan-20 - seg 17:45 EC XV DE JAÚ - SP x SERRA FC - ES
06-jan-20 - seg 20:00 GUARANI FC - SP x EC VITÓRIA - BA
09-jan-20 - qui 17:45 SERRA FC - ES x GUARANI FC - SP
09-jan-20 - qui 20:00 EC XV DE JAÚ - SP x EC VITÓRIA ? BA


GRUPO 06 - Rio Claro

03-jan-20 - sex 17:00 AE VELO CLUBE - SP x RB BRASIL - SP
03-jan-20 - sex 19:15 PARANÁ CLUBE - PR x NACIONAL FC - AM
06-jan-20 - seg 17:00 AE VELO CLUBE - SP x NACIONAL FC - AM
06-jan-20 - seg 19:15 RB BRASIL - SP x PARANÁ CLUBE - PR
09-jan-20 - qui 17:00 NACIONAL FC - AM x RB BRASIL - SP
09-jan-20 - qui 19:15 AE VELO CLUBE - SP x PARANÁ CLUBE - PR

GRUPO 07 - Capivari
03-jan-20 - sex 15:00 SC INTERNACIONAL - RS x CONFIANÇA EC - PB
03-jan-20 - sex 17:15 CAPIVARIANO FC - SP x CA LINENSE - SP
06-jan-20 - seg 17:00 CAPIVARIANO FC - SP x CONFIANÇA EC - PB
06-jan-20 - seg 19:15 CA LINENSE - SP x SC INTERNACIONAL - RS
09-jan-20 - qui 15:00 CONFIANÇA EC - PB x CA LINENSE - SP
09-jan-20 - qui 17:15 CAPIVARIANO FC - SP x SC INTERNACIONAL ? RS


GRUPO 08 - Porto Feliz

03-jan-20 - sex 13:00 DESPORTIVO BRASIL - SP x GALVEZ EC - AC
03-jan-20 - sex 15:15 AMÉRICA FC - MG x VOLTA REDONDA FC - RJ
06-jan-20 - seg 13:00 DESPORTIVO BRASIL - SP x VOLTA REDONDA FC - RJ
06-jan-20 - seg 15:15 GALVEZ EC - AC x AMÉRICA FC - MG
09-jan-20 - qui 13:00 VOLTA REDONDA FC - RJ x GALVEZ EC - AC
09-jan-20 - qui 15:15 DESPORTIVO BRASIL - SP x AMÉRICA FC ? MG


GRUPO 09 Tanabi


03-jan-20 - sex 13:00 TANABI FC - SP x CA VOTUPORANGUENSE - SP
03-jan-20 - sex 15:15 FORTALEZA EC - CE x GE BRASIL - RS
06-jan-20 - seg 13:00 TANABI FC - SP x GE BRASIL - RS
06-jan-20 - seg 15:15 CA VOTUPORANGUENSE - SP x FORTALEZA EC - CE
09-jan-20 - qui 13:00 GE BRASIL - RS x CA VOTUPORANGUENSE - SP
09-jan-20 - qui 15:15 TANABI FC - SP x FORTALEZA EC - CE

GRUPO 10 Bálsamo

03-jan-20 - sex 17:45 MIRASSOL FC - SP x LINHARES FC - ES
03-jan-20 - sex 20:00 JOINVILLE EC - SC x NOVA IGUAÇU FC - RJ
06-jan-20 - seg 17:45 MIRASSOL FC - SP x NOVA IGUAÇU FC - RJ
06-jan-20 - seg 20:00 LINHARES FC - ES x JOINVILLE EC - SC
09-jan-20 - qui 17:45 NOVA IGUAÇU FC - RJ x LINHARES FC - ES
09-jan-20 - qui 20:00 MIRASSOL FC - SP x JOINVILLE EC ? SC


GRUPO 11 Franca

03-jan-20 - sex 19:15 AA FRANCANA - SP x FLUMINENSE EC - PI
03-jan-20 - sex 21:30 SC CORINTHIANS PTA - SP x RETRÔ FC - PE
06-jan-20 - seg 19:15 AA FRANCANA - SP x RETRÔ FC - PE
06-jan-20 - seg 21:30 FLUMINENSE EC - PI x SC CORINTHIANS PTA - SP
09-jan-20 - qui 19:15 RETRÔ FC - PE x FLUMINENSE EC - PI
09-jan-20 - qui 21:30 AA FRANCANA - SP x SC CORINTHIANS PTA ? SP

GRUPO 12 Cravinhos

03-jan-20 - sex 13:00 COMERCIAL FC - RP - SP x DESPORTIVA PERILIMA - PB
03-jan-20 - sex 15:15 EC JUVENTUDE - RS x CUIABÁ EC - MT
06-jan-20 - seg 13:00 COMERCIAL FC - RP - SP x CUIABÁ EC - MT
06-jan-20 - seg 15:15 DESPORTIVA PERILIMA - PB x EC JUVENTUDE - RS
09-jan-20 - qui 13:00 CUIABÁ EC - MT x DESPORTIVA PERILIMA - PB
09-jan-20 - qui 15:15 COMERCIAL FC - RP - SP x EC JUVENTUDE - RS

GRUPO 13 Indaiatuba

03-jan-20 - sex 13:00 EC PRIMAVERA - SP x EC XV DE PIRACICABA - SP
03-jan-20 - sex 15:15 EC BAHIA - BA x TUPI FC - MG
06-jan-20 - seg 13:00 EC PRIMAVERA - SP x TUPI FC - MG
06-jan-20 - seg 15:15 EC XV DE PIRACICABA - SP x EC BAHIA - BA
09-jan-20 - qui 13:00 TUPI FC - MG x EC XV DE PIRACICABA - SP
09-jan-20 - qui 15:15 EC PRIMAVERA - SP x EC BAHIA ? BA

GRUPO 14 Jundiaí

03-jan-20 - sex 14:00 PAULISTA FC - SP x RIO CLARO FC - SP
03-jan-20 - sex 16:15 ATHLETICO PARANAENSE - PR x SE DO GAMA - DF
06-jan-20 - seg 14:00 PAULISTA FC - SP x SE DO GAMA - DF
06-jan-20 - seg 16:15 RIO CLARO FC - SP x ATHLETICO PARANAENSE - PR
09-jan-20 - qui 14:00 SE DO GAMA - DF x RIO CLARO FC - SP
09-jan-20 - qui 16:15 PAULISTA FC - SP x ATHLETICO PARANAENSE ? PR

GRUPO 15 Itu

02-jan-20 - qui 17:00 ITUANO FC - SP x VILHENENSE EC - RO
02-jan-20 - qui 19:15 FLUMINENSE FC - RJ x SOCORRO SC - SE
05-jan-20 - dom 18:30 VILHENENSE EC - RO x FLUMINENSE FC - RJ
05-jan-20 - dom 20:45 ITUANO FC - SP x SOCORRO SC - SE
08-jan-20 - qua 17:00 SOCORRO SC - SE x VILHENENSE EC - RO
08-jan-20 - qua 19:15 ITUANO FC - SP x FLUMINENSE FC - RJ

GRUPO 16 - Taboão da Serra

03-jan-20 - sex 13:00 CA TABOÃO DA SERRA - SP x AA INTER LIMEIRA - SP
03-jan-20 - sex 15:15 CRB - AL x VILA NOVA FC - GO
06-jan-20 - seg 13:00 CA TABOÃO DA SERRA - SP x VILA NOVA FC - GO
06-jan-20 - seg 15:15 AA INTER LIMEIRA - SP x CRB - AL
09-jan-20 - qui 13:00 VILA NOVA FC - GO x AA INTER LIMEIRA - SP
09-jan-20 - qui 15:15 CA TABOÃO DA SERRA - SP x CRB ? AL

GRUPO 17 Araraquara

02-jan-20 - qui 19:15 FERROVIÁRIA F S/A - SP x PETROLINA FC - PE
02-jan-20 - qui 21:30 SE PALMEIRAS - SP x UNIÃO EC - MT
05-jan-20 - dom 13:45 FERROVIÁRIA F S/A - SP x UNIÃO EC - MT
05-jan-20 - dom 16:00 PETROLINA FC - PE x SE PALMEIRAS - SP
08-jan-20 - qua 19:15 UNIÃO EC - MT x PETROLINA FC - PE
08-jan-20 - qua 21:30 FERROVIÁRIA F S/A - SP x SE PALMEIRAS ? SP

GRUPO 18 Sertãozinho

02-jan-20 - qui 18:00 SERTÃOZINHO FC - SP x CA PENAPOLENSE - SP
02-jan-20 - qui 20:15 GOIÁS EC - GO x AD CONFIANÇA - SE
05-jan-20 - dom 18:15 SERTÃOZINHO FC - SP x AD CONFIANÇA - SE
05-jan-20 - dom 20:30 CA PENAPOLENSE - SP x GOIÁS EC - GO
08-jan-20 - qua 18:00 AD CONFIANÇA - SE x CA PENAPOLENSE - SP
08-jan-20 - qua 20:15 SERTÃOZINHO FC - SP x GOIÁS EC - GO

GRUPO 19 Itapira

04-jan-20 - sáb 18:30 SE ITAPIRENSE - SP x EC JACUIPENSE - BA
04-jan-20 - sáb 20:45 CR VASCO DA GAMA - RJ x CARAJÁS EC - PA
07-jan-20 - ter 17:00 SE ITAPIRENSE - SP x CARAJÁS EC - PA
07-jan-20 - ter 19:15 EC JACUIPENSE - BA x CR VASCO DA GAMA - RJ
10-jan-20 - sex 17:00 CARAJÁS EC - PA x EC JACUIPENSE - BA
10-jan-20 - sex 19:15 SE ITAPIRENSE - SP x CR VASCO DA GAMA ? RJ

GRUPO 20 - Jaguariúna
03-jan-20 - sex 13:00 JAGUARIÚNA FC - SP x EC SANTO ANDRÉ - SP
03-jan-20 - sex 15:15 CRICIÚMA EC - SC x NAÚTICO CAPIBARIBE - PE
06-jan-20 - seg 13:00 JAGUARIÚNA FC - SP x NAÚTICO CAPIBARIBE - PE
06-jan-20 - seg 15:15 EC SANTO ANDRÉ - SP x CRICIÚMA EC - SC
09-jan-20 - qui 13:00 NAÚTICO CAPIBARIBE - PE x EC SANTO ANDRÉ - SP
09-jan-20 - qui 15:15 JAGUARIÚNA FC - SP x CRICIÚMA EC ? SC

GRUPO 21 Mogi das Cruzes
02-jan-20 - qui 14:45 UNIÃO FC - SP x CA JUVENTUS - SP
02-jan-20 - qui 17:00 GRÊMIO FPA - RS x REAL FC - DF
05-jan-20 - dom 08:45 UNIÃO FC - SP x REAL FC - DF
05-jan-20 - dom 11:00 CA JUVENTUS - SP x GRÊMIO FPA - RS
08-jan-20 - qua 14:45 REAL FC - DF x CA JUVENTUS - SP
08-jan-20 - qua 17:00 UNIÃO FC - SP x GRÊMIO FPA - RS

GRUPO 22 Suzano

03-jan-20 - sex 13:00 UNIÃO SUZANO AC - SP x SÃO RAIMUNDO EC - RR
03-jan-20 - sex 15:15 A CHAPECOENSE F - SC x UNIÃO ABC - MS
06-jan-20 - seg 13:00 UNIÃO SUZANO AC - SP x UNIÃO ABC - MS
06-jan-20 - seg 15:15 SÃO RAIMUNDO EC - RR x A CHAPECOENSE F - SC
09-jan-20 - qui 13:00 UNIÃO ABC - MS x SÃO RAIMUNDO EC - RR
09-jan-20 - qui 15:15 UNIÃO SUZANO AC - SP x A CHAPECOENSE F ? SC


GRUPO 23 Taubaté

03-jan-20 - sex 13:00 EC TAUBATÉ - SP x RICANATO FC - TO
03-jan-20 - sex 15:15 ATLÉTICO MINEIRO - MG x RIVER AC - PI
06-jan-20 - seg 12:45 EC TAUBATÉ - SP x RIVER AC - PI
06-jan-20 - seg 15:00 RICANATO FC - TO x ATLÉTICO MINEIRO - MG
09-jan-20 - qui 12:45 RIVER AC - PI x RICANATO FC - TO
09-jan-20 - qui 15:00 EC TAUBATÉ - SP x ATLÉTICO MINEIRO ? MG


GRUPO 24 Guaratinguetá

03-jan-20 - sex 13:00 AD MANTHIQUEIRA - SP x SÃO BERNARDO FC - SP
03-jan-20 - sex 15:15 ABC FC - RN x RESENDE FC - RJ
06-jan-20 - seg 13:00 AD MANTHIQUEIRA - SP x RESENDE FC - RJ
06-jan-20 - seg 15:15 SÃO BERNARDO FC - SP x ABC FC - RN
09-jan-20 - qui 13:00 RESENDE FC - RJ x SÃO BERNARDO FC - SP
09-jan-20 - qui 15:15 AD MANTHIQUEIRA - SP x ABC FC - RN

GRUPO 25 Diadema

04-jan-20 - sáb 08:45 EC ÁGUA SANTA - SP x TREM DC - AP
04-jan-20 - sáb 11:00 CR FLAMENGO - RJ x ECPP VITÓRIA CONQUISTA - BA
07-jan-20 - ter 12:45 EC ÁGUA SANTA - SP x ECPP VITÓRIA CONQUISTA - BA
07-jan-20 - ter 15:00 TREM DC - AP x CR FLAMENGO - RJ
10-jan-20 - sex 12:45 ECPP VITÓRIA CONQUISTA - BA x TREM DC - AP
10-jan-20 - sex 15:00 EC ÁGUA SANTA - SP x CR FLAMENGO ? RJ


GRUPO 26 Mauá

03-jan-20 - sex 13:00 MAUÁ FT - SP x ATLÉTICO CEARENSE - CE
03-jan-20 - sex 15:15 AVAÍ FC - SC x CENA - MS
06-jan-20 - seg 13:00 MAUÁ FT - SP x CENA - MS
06-jan-20 - seg 15:15 ATLÉTICO CEARENSE - CE x AVAÍ FC - SC
09-jan-20 - qui 13:00 CENA - MS x ATLÉTICO CEARENSE - CE
09-jan-20 - qui 15:15 MAUÁ FT - SP x AVAÍ FC ? SC


GRUPO 27 Barueri

03-jan-20 - sex 14:45 OESTE FC - SP x CS SERGIPE - SE
03-jan-20 - sex 17:00 CRUZEIRO EC - MG x TRINDADE AC - GO
07-jan-20 - ter 14:45 OESTE FC - SP x TRINDADE AC - GO
07-jan-20 - ter 17:00 CS SERGIPE - SE x CRUZEIRO EC - MG
10-jan-20 - sex 14:45 TRINDADE AC - GO x CS SERGIPE - SE
10-jan-20 - sex 17:00 OESTE FC - SP x CRUZEIRO EC - MG

GRUPO 28 Osasco

03-jan-20 - sex 18:45 GO AUDAX EC - SP x MOTO CLUBE - MA
03-jan-20 - sex 21:00 SPORT RECIFE - PE x DESPORTIVA PARAENSE - PA
06-jan-20 - seg 17:00 GO AUDAX EC - SP x DESPORTIVA PARAENSE - PA
06-jan-20 - seg 19:15 MOTO CLUBE - MA x SPORT RECIFE - PE
09-jan-20 - qui 17:00 DESPORTIVA PARAENSE - PA x MOTO CLUBE - MA
09-jan-20 - qui 19:15 GO AUDAX EC - SP x SPORT RECIFE ? PE


GRUPO 29 São Bernardo do Campo

04-jan-20 - sáb 16:00 SÃO PAULO FC - SP x OPERÁRIO FERROVIÁRIO EC - PR
04-jan-20 - sáb 18:15 EC SÃO BERNARDO - SP x PALMEIRA FC - RN
07-jan-20 - ter 19:15 EC SÃO BERNARDO - SP x OPERÁRIO FERROVIÁRIO EC - PR
07-jan-20 - ter 21:30 PALMEIRA FC - RN x SÃO PAULO FC - SP
10-jan-20 - sex 19:15 OPERÁRIO FERROVIÁRIO EC - PR x PALMEIRA FC - RN
10-jan-20 - sex 21:30 EC SÃO BERNARDO - SP x SÃO PAULO FC ? SP


GRUPO 30 Guarulhos

03-jan-20 - sex 13:00 AA FLAMENGO - SP x AD GUARULHOS - SP
03-jan-20 - sex 15:15 SANTA CRUZ FC - PE x AMÉRICA FC - RJ
06-jan-20 - seg 13:00 AA FLAMENGO - SP x AMÉRICA FC - RJ
06-jan-20 - seg 15:15 AD GUARULHOS - SP x SANTA CRUZ FC - PE
09-jan-20 - qui 13:00 AMÉRICA FC - RJ x AD GUARULHOS - SP
09-jan-20 - qui 15:15 AA FLAMENGO - SP x SANTA CRUZ FC - PE

GRUPO 31 São Paulo (Nicolau Alayon)

04-jan-20 - sáb 08:45 NACIONAL AC - SP x AD SÃO CAETANO - SP
04-jan-20 - sáb 11:00 CEARÁ SC - CE x CANAÃ EC - BA
07-jan-20 - ter 13:00 NACIONAL AC - SP x CANAÃ EC - BA
07-jan-20 - ter 15:15 AD SÃO CAETANO - SP x CEARÁ SC - CE
10-jan-20 - sex 13:00 CANAÃ EC - BA x AD SÃO CAETANO - SP
10-jan-20 - sex 15:15 NACIONAL AC - SP x CEARÁ SC ? CE


GRUPO 32 São Paulo (Canindé)

04-jan-20 - sáb 18:30 CSA - AL x CORITIBA FC - PR
04-jan-20 - sáb 20:45 A PORTUGUESA DESP - SP x EC SÃO BENTO - SP
07-jan-20 - ter 13:00 A PORTUGUESA DESP - SP x CORITIBA FC - PR
07-jan-20 - ter 15:15 EC SÃO BENTO - SP x CSA - AL
10-jan-20 - sex 13:00 CORITIBA FC - PR x EC SÃO BENTO - SP
10-jan-20 - sex 15:15 A PORTUGUESA DESP - SP x CSA ? AL


Confira todos os grupos.

Redação Catve.com



** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe do Portal CATVE.com pelo WhatsApp (45) 9 9982-0352 ou entre em contato pelo (45) 3301-2642.