A cidade de São Paulo recebe pela terceira vez em sua história, nos dias 7 e 8 de dezembro, a Copa Truck, que realiza em Interlagos a Grande Final da temporada 2019 e traz junto consigo duas novidades: os carros do Mercedes-Benz Challenge e a Copa HB20, que define títulos na capital paulista.
Após a disputa de quatro Copas, a Copa Truck chega à decisão com seis finalistas (Beto Monteiro, André Marques, Felipe Giaffone, Roberval Andrade, Paulo Salustiano e Leandro Totti) e um grid de largada com nada menos que 25 caminhões.
Já os carros do Mercedes-Benz Challenge retornam ao autódromo após um ano distante com os modelos CLA 45 AMG e C250, enquanto a Copa HB20 estreia oficialmente no berço do automobilismo brasileiro, local onde nasceu e foi desenvolvida.
Totalizando as três categorias, serão mais de 70 carros na pista neste fim de semana e seis corridas, sendo duas da Copa Truck, três da Copa HB20 e uma do Mercedes-Benz Challenge, isso sem contar outras atrações, como o Desfile dos Pilotos, o caminhão de manobras e a visitação aberta a todos os ingressos no sábado.
Ranking da Grande Final
1. Beto Monteiro, 142 pontos
2. André Marques, 128
3. Felipe Giaffone, 118
4. Paulo Salustiano, 112
5. Roberval Andrade, 110
6. Leandro Totti, 110
Resultados das Copas
Copa 1: Monteiro, Giaffone, Marques
Copa 2: Marques, Roberval, Monteiro
Copa 3: Monteiro, Totti, Giaffone
Copa 4: Salustiano, Monteiro, Marques
Poles em 2019
Goiania: Giaffone
Campo Grande: Cirino
Londrina: Monteiro
Curvelo: Cirino
Santa Cruz do Sul: Monteiro
Rivera: Monteiro
Cascavel: Marques
Velopark: Monteiro
Resultados de 2019
Goiânia 1: Monteiro, Totti, Marques
Goiânia 2: Monteiro, Giaffone, Zapelini, Marques, Debora
Campo Grande 1: Monteiro, Salustiano, Cirino
Campo Grande 2: Salustiano, Monteiro, Debora, Giaffone, Marques
Londrina 1: Monteiro, Roberval, Salustiano
Londrina 2: Martins, Marques, Roberval
Curvelo 1: Salustiano, Cirino, Roberval
Curvelo 2: Marques, Boessio, Pedro Paulo, Zapelini, Zini
Santa Cruz do Sul 1: Monteiro, Totti, Salustiano
Santa Cruz do Sul 2: Salustiano, Giaffone, Marques, Cirino, Totti
Rivera 1: Monteiro, Roberval, Cirino
Rivera 2: Monteiro, Roberval, Totti
Cascavel 1: Monteiro, Salustiano, Marques
Cascavel 2: Salustiano, Monteiro, Debora, Giaffone, Marques
Velopark 1: Roberval, Monteiro, Salustiano
Velopark 2: Cirino, Salustiano, Roberval, Totti, Marques
Dados dos Finalistas
Beto Monteiro
Equipe: RM Motors
Montadora: Volkswagen
Vitórias: 8 (Goiânia 1, Goiânia 2, Campo Grande 1, Londrina 1, Santa Cruz do Sul 1, Rivera 1, Rivera 2, Cascavel 1)
Poles: 4 (Londrina, Santa Cruz do Sul, Rivera, Velopark)
Pódios: 11
Copas: Ouro nas Copas 1 e 3, Prata na Copa 4, Bronze na Copa 2
Pontos na Grande Final: 142
André Marques
Equipe: AM Motorsport
Montadora: Mercedes-Benz
Vitórias: 1 (Curvelo 2)
Poles: 1 (Cascavel)
Pódios: 9
Copas: Ouro na Copa 2, Bronze nas Copas 1 e 4
Pontos: 128
Felipe Giaffone
Equipe: Usual Racing
Montadora: Iveco
Vitórias: 0
Poles: 1 (Goiânia)
Pódios: 4
Copas: Prata na Copa 1, Bronze na Copa 3
Pontos: 118
Paulo Salustiano
Equipe: RM Motors
Montadora: Volkswagen
Vitórias: 4 (Campo Grande 2, Curvelo 1, Cascavel 2, Santa Cruz do Sul 2)
Poles: 0
Pódios: 10
Copas: Ouro na Copa 4
Pontos: 112
Roberval Andrade
Equipe: RVR Motorsport
Montadora: Mercedes-Benz
Vitórias: 1 (Velopark 1)
Poles: 0
Pódios: 7
Copas: Prata na Copa 2
Pontos: 110
Leandro Totti
Equipe: JL Competições (maior parte da temporada foi disputada pela PP)
Montadora: Mercedes-Benz
Vitórias: 0
Poles: 0
Pódios: 5
Copas: Prata na Copa 3
Pontos: 110
Redação Catve.com