A Prefeitura de Cascavel junto com o Comtur (Conselho Municipal de Turismo) apresenta aos pilotos e à população a taça da 32ª Edição da Cascavel de Ouro que será realizada no Autódromo Zilmar Beux, no domingo 18 de novembro.
O troféu da corrida representa uma novidade: os troféus reservados aos dez primeiros colocados na corrida fazem alusão a um dos principais monumentos da cidade de Cascavel, a Catedral Nossa Senhora Aparecida. O troféu do grande campeão tem cerca de 30 gramas de ouro puro.
Os pilotos participantes disputam uma corrida longa de 180 minutos com premiações de R$ 150 mil. Quem conseguir a pole position também é premiado em R$ 5 mil. Os primeiros cinco colocados da prova recebem, respectivamente, R$ 100 mil, R$ 20 mil, R$ 12 mil, R$ 8 mil e R$ 5 mil.
Desde o surgimento da corrida em 1967, Cascavel ficou conhecida em todo o Brasil e conquistou pilotos até de outros países para participar da disputa. Neste ano, a corrida contará com 72 pilotos, mas a programação do fim de semana contará com cerca de 280 pilotos confirmados para os treinos e corridas paralelas.
Duplas e trios não classificados ao grid vão disputar também no domingo, dia 18, a primeira edição da Copa Masso Alimentos, uma corrida com 50 minutos prevendo dois pit stops obrigatórios. A programação incluirá ainda a sétima etapa da Sprint Race Brasil e a primeira edição da #GoldClassic.
Pilotos participantes
0 Marcelo Beux (PR), GM Celta/Caús Motorsport
1 Odair dos Santos/Thiago Klein (PAR/PR), VW Gol/Paraguay Racing-Stumpf Preparações
5 Marcos Cortina/Beto Vanzin (PR/PR), VW Gol/Cortina Competições
6 Fernando Júnior/Roger Sandoval (RS/RS), GM Celta/CenterBUS-Sambaíba Racing Team
7 Ariel Barranco/Rafael Barranco (PR/PR), VW Gol/RB Motorsport
8 Leandro Zandoná/Paulo Pizzoni (PR/PR), Ford Fiesta/Ferrari Motorsport
9 Alexandre Seda/Marcelo Costa/Nelson Silva Júnior (RJ/RJ/RJ), GM Celta/Landerson Competições
10 Célio Vinícius/Pablo Alves (GO/GO), Fiat Mobi/Landerson Competições
11 Marcelo Andrade/Andrei Carta/Ruslan Carta Filho (PR/PR/PR), VW Gol/Stumpf Competições
12 Luís Santini/Alex Chicati (MT/MT), VW Gol/Paraguay Racing
13 Caíto Carvalho/Felipe Carvalho (PR/PR), GM Celta/Sensei Motorsport
16 Richard Heidrich/Richard Anthony Heidrich (SC/SC), VW Gol/Pein Competições
17 Jorge Martelli/Wanderlei Berlanda Jr. (SC/SC), VW Gol/MP Competições
18 Gabriel Formentão/Cleves Formentão (PR/PR), VW Gol/SpeedCar
19 Guilherme Sirtoli/Leônidas Fagundes (PR/PR), Ford Ka/Sérgio Ferrari Racing Team
21 Eduardo Pavelski/Nicolas Salmini (PR/PR), VW Gol/SR Competições
22 David Muffato/Edgar Favarin/Israel Favarin (PR/PR/PR), VW Gol/Paraguay Racing-Stumpf Preparações
25 Junior Niju/Vinícius Roso (SC/RS), VW Gol/Niju Competições
28 Marcel Sedano/Emílio Weiss (SC/PR), VW Gol/Stumpf Preparações
30 Renan Guerra/Marlon Caús Bastos (SP/PR), GM Celta/Alpie-Blau Motorsport
31 Tuca Antoniazi/Thiago Messias (RS/RS), GM Celta/Tuta Racing
33 Gustavo Magnabosco/Eduardo Berlanda (SC/SC), VW Gol/Pein Competições
35 Ernani Kuhn/Renan Pietrowski (MT/PR), VW Gol/Abreu Motots
36 Carlos Auricchio/César Cardoso (SP/RS), GM Celta/Fast Racing
37 Marcelo Campagnolo/Gastão Weigert (PR/PR), Ford Fiesta/Seidel Preparações
41 Lucas Bornemann/Edson Leandro dos Reis (PR/PR), VW Gol/MP Competições
43 Anderson Portes/Juliano Bastos (PR/PR), Ford Ka/Sérgio Ferrari Racing Team
44 Luiz Carlos Ribeiro/Cleber Vieira/Peter Ferter (RS/RS/MS), Ford Ka/Ourocar-Charrua Racing
45 Fabiano Cardoso (RS), Hyundai HB20/Fast Racing
46 Thiago Tambasco/Mauro Neuenschwander (MG/MG), GM Onix/Fast Racing
51 Fausto de Lucca/Juca Lisboa (SC/PR), VW Gol/MIG Motorsport
53 Wilton Pena/Lucca Paulinelli/Zigomar Júnior (MG/MG/SP), VW Gol/PaceCar Motorsport
54 Rafael Lopes/Pedro Pimenta (SP/SP), Hyundai HB20/Fast Racing
60 Betão Fonseca/Adriano Rabelo (SP/CE), GM Celta/CenterBUS-Sambaíba Racing Team
62 Allan Aquino/Ingmar Biberg (PAR/PR), Ford Ka/RMP Motorsport
64 Lorenzo Massaro (PR), VW Gol/Jacks-Masso Alimentos Especiais
66 César Fonseca/Thiago Camilo (SP/SP), GM Celta/CenterBUS-Sambaíba Racing Team
67 James Ramos/Pierre Sabbagh (SC/SC), VW Gol/Stumpf Preparações
72 Davi dal Pizzol/Gustavo dal Pizzol (PR/PR), VW Gol/Roger Preparações
73 Raphael Teixeira/Pietro Rimbano (GO/SP), Ford Fiesta/Ferrari Motorsport
74 Guto Baldo/Júnior Caús (PR/PR), GM Corsa/Sivel Competições
77 Wellington Cirino/André Marques (PR/SP), VW Gol/Jacks-Masso Alimentos Especiais
84 Diego Barroso/Cido Morais (PR/PR), VW Gol/Banco do Automóvel
88 Cléber Fonseca/Renan Santos (PR/PR), GM Celta/Fast Racing
90 Beto Pontes/Beto Pontes Filho/Alexandre Souza (CE/CE/SP), GM Celta/Sodine Racing
99 César Bonilha/Rafael Colombari (PR/PR), VW Gol/Cesinha Competições
105 Thiago Oliveira/Leandro Totti (MG/PR), VW Gol/AGB Preparações
107 Edson Bueno/Diogo Pachenki (PR/PR), VW Gol/Stumpf Preparações
111 Marcos Paioli/Peter Gottschalk (SP/SP), GM Celta/Paioli Racing
112 Luiz Lopes/Witold Ramasauskas (SP/SP), GM Celta/ERT
113 Rodrigo Helal/Marcelo Bambino (SP/PE), GM Celta/FP Max Sports Car
115 Carlos Machado/Beto Monteiro (PB/PE), GM Celta/Tuta Racing-Autotech
117 Gustavo Myasava (PR), MRF Motorsport/GM Celta
128 Wilians Peres/Rodrigo Bonora (PR/PR), VW Gol/Abreu Motors
132 Gefferson de Lima/Felipe Lobo (PR/PR). VW Gol/RB Motorsport
133 Marco Romanini (PR), GM Celta/Sorbara Motorsport
137 Giovani Almeida/Alexandre Peppe (SP/SP), GM Celta/Alpie-Blau Motorsport
141 João Lemos/Analino ?Choka? Sirtuli (POR/RS), GM Corsa/Choka Car Racing
146 Rogério dos Santos/Dorivaldo Gondra Júnior (PE/PE), Renault Clio/Leandro Competições
155 Paulo Salustiano/Roberval Andrade (SP/SP), VW Gol/Jacks-Masso Alimentos Especiais
177 Gabriel Corrêa/Daniel Kaefer (GO/PR), Ford Ka/Sergio Ferrari Racing Team
246 Edson do Valle/Wellington Justino (GO/GO), Ford Ka/Classe A-Ferrari Motorsport
333 Paulo Henrique Costa/Fábio Tokunaga/Dario Bernal (PR/PR/ARG), GM Celta/Alpie-Blau Motorsport
343 Christiano Bornemann/Marcelo Cancelli (PR/SC), VW Gol/MP Competições
444 Alexandre Buneder/Eduardo Buneder (RS/RS), GM Celta/Zé Motors
514 Claitão Salcedo/Eduardo Fuentes/Renato Constantino (RS/RS/DF), GM Celta/Kaki Motors
555 Renato Braga/Leandro Reis/Rogério Castro (GO/GO/GO), GM Celta/Pimba Competições
666 Luís Filgueiras/Rodrigo Moreno (MG/SP), VW Gol/AGB Preparações
777 Wanderson Freitas/Leandro Freitas (MG/MG), VW Gol/Stumpf Preparações
950 Igor Antunes/Anderson Oliveira (PE/PE), GM Celta/Tuta Racing-Malta Locadora
988 Eduardo Bacarin/Alexandre Malta (CE/PE), GM Celta/Malta Locadora-Bacarin Papéis
999 Denilson Andrade (RS), RS Racing/GM Celta
Redação Catve.com