Cascavel volta a ter provas de kart

25 de setembro de 2020 | 19h12 | Atualizado há 34 dias

PUBLICIDADE
As competições de kart estão de volta a Cascavel. Depois de seis meses de paralisação em função da pandemia do coronavírus, o Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel recomeça neste fim de semana, com uma rodada dupla no Kartódromo Delci Damian. A segunda etapa será disputada no sábado (26) e a terceira etapa terá toda a sua programação no domingo (27).

A promoção e organização do evento são do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo). Serão seguidos a risca os protocolos sanitários estabelecidos pelas secretarias de Esportes e Saúde de Cascavel , e pelas portarias da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo) e da FPrA.

A programação começa no sábado, com treinos livres a partir das 9h; treinos classificatórios a partir das 13h30 e provas a partir das 15h. Para o domingo, os treinos classificatórios da 3ᵃ etapa serão a partir das 8h30 e as provas serão a partir das 11h. A solenidade de pódio está previsto para 5h.

Relação dos inscritos antecipados:

CATEGORIA F-4 A
Edivan Monteiro (Cascavel)
Mauricio Zaffari (Cascavel)
Juliano Martins dos Santos (Cascavel)
Diogo Webber (Cascavel)
Rodrigo Baptista Santos (Cascavel)
Guilherme Zimmermann (Foz do Iguaçu)
Arthur Rossafa (Foz do Iguaçu)
Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel)
Edwardo Tanabe (Cascavel)
Joelson Alves (Cascavel)
Sandro Frare (Cascavel)
Murilo Fiore (Cascavel)
Gustavo Fiore (Cascavel)
Auber Miola (Foz do Iguaçu)
Luís Rossafa (Foz do Iguaçu)
Adriano Sabião (Foz do Iguaçu)
Mailson Araújo (Cascavel)
Jacir Dalla Valle Júnior (Cascavel)
Felipe Pedroso (Cascavel)

CATEGORIA F-4 B
Assis Marcos Gurgacz (Cascavel)
Fábio Martins (Cascavel)
Samuel Xavier (Cascavel)
Valdinei Vieira dos Santos (Cascavel)
Daniel Verona (Guaíra)
Claudecir Guligurski (Cascavel)
Odair da Silva (Cascavel)

CATEGORIA F-4 FORÇA LIVRE
Agnaldo Sampaio (Cascavel)
Luiz César Schroeder (Umuarama)
Milton dos Santos Junior (Cascavel)
Matheus Sousa (Cascavel)
William Zawoski (Cascavel)

CATEGORIA F-4 LIGHT
Rafael Mascarello (Cascavel)
Júlio Dalmolin (Cascavel)
Diogo Cavalcante (Toledo)
Delia Maria Pires (Cascavel)
Rafael José Deitos (Cascavel)

CATEGORIA MIRIM
Bernardo Motter (Cascavel)
Bernardo Cavalcante (Toledo)
Rafael da Silva (Cascavel)
Mateus Z. de Avis (Cascavel)

CATEGORIA CADETE
Rafael Dietrich (Cascavel)
Benjamin Z. de Brito (Cascavel)
Júlio E.B. Pinto (Foz do Iguaçu)

(Fotos: Mario Ferreira e Vanderley Soares)
** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe Portal CATVE.com pelo WhatsApp (45) 99982-0352 ou entre em contato pelo (45) 3301-2642

VEJA TAMBÉM