Luiz Aparecido

Piloto da Stock Car é destaque no Metropolitano de Kart de Cascavel

15/04/2019 20h06

Muitos pilotos estão participando do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel de olho no Campeonato Brasileiro, que será disputado na Capital do Oeste de 15 a 27 de julho. Entre estes pilotos está Valdeno Brito, da Stock Car, que no último sábado se destacou ao vencer a categoria Super Sênior na 3ª etapa da competição, disputada no Kartódromo Delci Damian.

Além de Valdeno Brito, de Londrina, os outros vencedores na 3ª etapa do Metropolitano de Cascavel foram Lucas Silva Tracozo (Londrina), na categoria F-4 Graduados; Eduardo Tanabe (Cascavel), na F-4 Super Sênior; Eduardo Souza (Foz do Iguaçu), na F-4 Sênior; Moacir Petry (Cascavel), na F-4 Super; Murilo Fiore (Cascavel), na Graduados; Akyu Myasava (Cascavel), na Cadete; Augusto Toniolo (Curitiba), na Mirim; Tiago Schweiger (Cascavel), na Sênior B; Carlos Eduardo de Souza (Londrina), na Sênior A; Júnior Flores (Foz do Iguaçu), na Novatos; e Luís Trombini (Curitiba), na categoria Júnior.

A 4ª e última etapa do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel está marcada para os dias 24 e 25 de maio.

Resultados da 3ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel
Categoria F-4 Graduados
1º) Lucas Silva Tracozo (Londrina), com 20 pontos
2º) Gustavo Marques (Curitiba), 20
3º) Miguel Galli (Foz do Iguaçu), 16
4º) Luiz Carlos Lucatto Filho (Arapongas), com 7 pontos

Categoria F-4 Super Sênior
1º) Eduardo Tanabe (Cascavel), com 22 pontos

Categoria F-4 Sênior
1º) Eduardo Souza (Foz do Iguaçu), com 22 pontos
2º) Claudecir Guligurski (Cascavel), com 18 pontos

Categoria F-4 Super
1º) Moacir Petry (Cascavel), com 17 pontos
2º) Luís César Scroeder (Umuarama), 16
3º) Milton dos Santos (Cascavel), 16
4º) Sandro Frare (Cascavel), 16
5º) Juliano Pertile (Cascavel), 11
6º) Jonathan R. da Silva (Cascavel), com 11 pontos

Categoria Graduados
1º) Murilo Fiore (Cascavel), com 20 pontos
2º) José Luiz Muggiati Neto (Curitiba), 20
3º) Pedro Ferro (Santos), 15
4º) Mateus Barela (Cianorte), 14
5º) Augusto Cezar Fontanella (Florianópolis), com 7 pontos

Categoria Cadete
1º) Akyu Myasava (Cascavel), com 20 pontos
2º) Heitor DAll Agonol Farias (Passo Fundo), 19
3º) Gabriel Moura (Chapecó), 15
4º) Guilherme Favarete (Cuiabá), 15
5º) Alexandre Mota Filho (Cascavel), 121
6º) Rômulo Ribas (Curitiba), com 6 pontos

Categoria Mirim
1º) Augusto Toniolo (Curitiba), com 22 pontos
2º) Artur Bessa Mota (Florianópolis), com 18 pontos

Categoria Super Sênior
1º) Valdeno Brito (Londrina), com 20 pontos
2º) Edivan Monteiro (Cascavel), 16
3º) Márcio do Lago (Cascavel), 11
4º) Osvaldo Drugovich Júnior (Maringá), com 9 pontos

Categoria Sênior B
1º) Tiago Schweiger (Cascavel), com 22 pontos
2º) Diogo Balem (Pato Branco), com 18 pontos

Categoria Sênior A
1º) Carlos Eduardo de Souza (Londrina), com 20 pontos
2º) Julio Conte (Londrina), 20
3º) Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu), 13
4º) Márcio do Lago (Cascavel), 8
5º) Victor Hugo Brochado (Londrina), 8
6º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), com 7 pontos

Categoria Novatos
1º) Júnior Flores (Foz do Iguaçu), com 22 pontos
2º) Gustavo Vascelli (Presidente Prudente), com 9 pontos

Categoria Júnior
1º) Luís Trombini (Curitiba), com 20 pontos
2º) Samuel Cruz (Campo Moura), 11
3º) Edilson Branco (Curitiba), sem pontos


Fotos: Mario Ferreira/Divulgação

Leia outros artigos de Luiz Aparecido