BLOG DO
Luiz Aparecido

Kart de Cascavel já vive clima de decisão com 3ᵃ etapa no fim de semana

11 de abril de 2019 | 22h49 | Atualizado há 459 dias

PUBLICIDADE
A 3ᵃ das quatro etapas do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel será disputada nesta sexta-feira e sábado no Kartódromo Delci Damian. A competição já vive clima de decisão e terá a participação de competidores do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, São Paulo e Mato Grosso. A promoção e organização são do Kart Clube de Cascavel e supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

A etapa deste fim de semana abre a fase decisiva da competição, que termina no próximo mês. Após duas etapas, os lideres são Jefferson Tierling na categoria F-4 Sênior; Luís César Schroeder, na F-4 Super; Eduardo Tanabe, na F-4 Super Sênior; Marcos Trancozo e Lucas Silva Trancozo, na F-4 Graduados; Murilo Fiore, na Graduados; Luís Tombini, na Júnior; Akyu Myasava, na Cadete; Artur Bessa Motta, na Mirim; Nicolas Men de Oliveira, na Júnior Menor; Júnior Flores, na Novatos ; Júlio Conte, na Sênior A; Valdinei Bate, na Sênior B; e Márcio do Lago, na categoria Super Sênior.

O Metropolitano de Cascavel tem atraído kartistas de vários estados porque serve de preparação para o Campeonato Brasileiro, que será disputado no kartódromo cascavelense de 15 a 27 de julho.

Classificação do Metropolitano de Kart de Cascavel após duas etapas

Categoria F-4 Sênior
1°) Jefferson Tierling, com 39 pontos
2°) Luciano Garcia, 22
3°) Eduardo Souza, 18
4°) Claudecir Guligurski, 17
5°) Carlos A. Malloquin Júnior, 16
6°) Aline F. Morelatto, com 14 pontos

Categoria F-4 Super
1°) Luís César Schroeder, com 37 pontos
2°) Milton dos Santos, 28
3°) Sandro Frare, 25
4°) Rodrigo Batista, 22
5°) Jhonatan Ribeiro, com 21 pontos

Categoria F-4 Super Sênior
1°) Eduardo Tanabe, com 44 pontos

Categoria F-4 Graduados
1°) Marcos Trancozo, com 20 pontos
2°) Lucas Silva Trancozo, com 20 pontos

Categoria Graduados
1°) Murilo Fiore, com 28 pontos
2°) Gustavo Myasava, 25
3°) José Luiz Muggiati, 22
4°) Augusto Fontanella, 18
5°) Celso Augusto Brinker, 15
6°) Mateus Barella, 11
7°) Pedro Ferro, com 7 pontos

Categoria Júnior
1°) Luís Tombini, com 22 pontos
2°) Enzo Silveira, 18
3°) Samuel Cruz, com 11 pontos

Categoria Cadete
1°) Akyu Myasava, com 37 pontos
2°) Alfredinho Ibiapina, 33
3°) Gabriel Moura, 33
4°) Romullo Ribas, 30
5°) Firás Fahs, 24
6°) Heitor Dall Agnol Farias, 11
7°) Alexandre Mota Filho, 10
8°) Ana Beatriz Zanella, com 10 pontos

Categoria Mirim
1°) Artur Bessa Motta, com 42 pontos
2°) Augusto Toniolo, com 20 pontos

Categoria Júnior Menor
1°) Nicolas Men de Oliveira, com 22 pontos
2°) Rafael Vasco, com 22 pontos

Categoria Novatos
1°) Júnior Flores, com 40 pontos
2°) Gustavo Moura, 40
3°) José Antonio Neto, 16
4°) Gabriel Maes Hanel, com 8 pontos

Categoria Sênior A
1°) Júlio Conte, com 31 pontos
2°) Marcos Fernandes, 26
3°) Márcio do Lago, 24
4°) Alain Sisdeli, 22
5°) Victor Hugo Brochado, 21
6°) Iury Mocelin, 19
7°) Mauro Carvalho Júnior, 14
8°) Rafael Paiva, 12
9°) Rafael Pastorello, 11
10°) Mauricio Zaffari, 7
11°) Eduardo P. de Souza, com 5 pontos

Categoria Sênior B
1°) Valdinei Bate, com 37 pontos
2°) Joelson Alves, 20
3°) Diogo Balen, 19
4°) Marcelo Arruda, 17
5°) Tiago Schweiger, com 11 pontos

Categoria Super Sênior
1°) Márcio do Lago, com 29 pontos
2°) Osvaldo Drugovich Júnior, 28
3°) Markeson M. Santos, 22
4°) Edivan Monteiro, 16
5°) Valdeno Brito, 15
6°) Douglas Pierosan, 13
7°) Antonio de Oliveira Júnior, 12
8°) Everson Aquino, 12
9°) Marcelo Arruda, com 8 pontos

Foto: Mario Ferreira/Divulgação
** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe Portal CATVE.com pelo WhatsApp (45) 99982-0352 ou entre em contato pelo (45) 3301-2642

VEJA TAMBÉM